График работы: с 09:00 до 19:00

0 800 339 675

Бесплатно со стационарных и мобильных номеров по Украине

Заказать обслуживание
аквариума

Вызвать
замерщика

Загрузить
Проект

Из чего состоит пресноводный аквариум?

Пресноводный аквариум — это частица природного биотипа, воссозданного человеком. Если Вы решились обзавестись аквариумом — желательно понимать из чего он состоит. Именно это Вы и узнаете из этой статьи.

Виды и формы

круглый аквариумАквариумы бывают совершенно разнообразных размеров и форм. Большие, маленькие, прямоугольные, угловые, со срезами, с панорамными гнутыми стеклами, круглые, кубические, аквариум-стол и другие.

Толщина стекла аквариум обязательно должен быть просчитан правильно и точно, иначе он может лопнуть. Для усиления аквариума вклеиваются ребра жесткости и стяжные планки. Стекло для поклейки аквариума должно быть высокого качества (Saint-gobain, Pilkington, и т.д.).

Силикон желательно использовать также очень качественный (Soudal, Den Braven) для предотвращения разрыва шва аквариума. Иногда аквариум делается с переливами, внешней биологической фильтрацией, распылителями, выведенными через отверстия в дне, и так далее – это все надо заранее уговорить и учесть.

Аквариум зачастую накрывается крышкой. Крышка для аквариума может изготавливаться из различных материалов (литой пластик, железо, алюминий, дерево). Мы изготавливаем основу крышки из пластика ПВХ.

Пластик в данном случае идеальный вариант – он не впитывает в себя воду и крышка при этом не рассыпается даже через многие года. Вся эта конструкция сверху накрывается алюминиевым композитом, так же не подлежащим воздействию воды. В итоге всё покрывается самоклеющейся пленкой требуемого цвета под интерьер помещения.

Крышка продумана таким образом, что в ней без проблем помещается светильник аквариума.

Вариации освещения аквариума

1. Люминесцентные лампы — самый оптимальный и недорогой способ освещения. В пресноводном аквариуме хорошего освещения требуют преимущественно живые растения для совершения процесса фотосинтеза и хорошего роста. Свет также влияет на скорость многих процессов в аквариуме, в частности роста водорослей-паразитов.

Поэтому неправильный подбор спектра и цвета ламп может повлечь за собой желтизну воды и зарастание аквариума темными водорослями. Можно использовать как Т8, так и Т5 лампы. Первые, из-за небольшой мощности используются в невысоких аквариумах, вторые же при высоте аквариума более 60 см.

Свет, проходя сквозь толщу воды, рассеивается и иногда не доходит до дна аквариума, поэтому очень важно рассчитать правильно мощность ламп. Желательно использовать профессиональные аквариумные лампы и делать их замену хотя бы раз в год.

2. Металлогалогеновый светильник – используется в пресноводных аквариумах крайне редко, при очень большой высоте (более 1 метра). Мощность этих ламп очень велика (200-500 Вт) и имеют большую теплоотдачу. Желательно устанавливать светильник более 20 см над водой для предотвращения нагрева и испарения воды. Из-за этого его тяжело встроить.

3. LED-светильник – светильники 21 столетия, основаны на светодиодах. Специалисты нашей компании изготавливают качественные LED-светильники уже на протяжении долгого времени, мы довели их уже до идеального вида и состояния – они оборудованы электронным контроллером позволяющим автоматически регулировать включение-отключение светильника, яркости света, спектра свечения, цвета освещения.

Также вмонтирована электронная индикация времени, внешней и внутренней температуры, числа, месяца, года. Данные светильники ничем не уступают металлогалогену и огромным плюсом есть использование радиаторов, отводящих тепло с аквариума, и меньшие габаритные размеры светильника.

Фон и задняя стенка

Задняя стенка аквариума, либо боковые стенки углового аквариума, как правило, заклеиваются фоном. Задний фон аквариума может быть пленочным либо объемным, существует много цветов: от обычного однотонного до фонов, на которых что-то изображено.

Более подробно об этом Вы можете прочитать в статье «Фон для аквариума» на нашем сайте. Также можно затонировать стенки зеркальной пленкой, что придает объемности аквариуму.

Тумба или подставка

Аквариум ставится на тумбу, пьедестал или пол. На чем бы не стоял аквариум, поверхность должна быть идеально ровной, и желательно подстелить под аквариум мягкую подстилку (пенопласт, пенопропилен).

Тумба для аквариума должна быть прочной и из влагозащищенного материала (ДСП, дерево, пластик).

Для прочности тумбу, как правило, делают с поперечными планками, если же аквариум действительно большой и тяжелый – желательно делать металлокаркас, обшитый деревом или ДСП.

В тумбе должны быть все необходимые отверстия для вывода внешнего оборудования. Тумба ни в коем случае не должна быть на колесах во избежание гидроудара стекла.

Оборудование и аксессуары

Основой любого аквариума является оборудование. Оно может быть как дешевым так и дорогим, главное чтоб было хорошее качество работы.

Сейчас существует очень много фирм-производителей аквариумного оборудования – но флагманом все же остается итальянское и немецкое. Неисправность оборудования может причинить серьезные проблемы в жизни аквариума, вплоть до гибели обитателей. Составляющими частями пресноводного аквариума являются:

1. Фильтрация воды – может совершаться как внутренними мочалочными фильтрами, так и внешними канистровыми.

  • Внутренний мочалочный фильтр – фильтр, состоящий из прокачивающей помпы и надетой на него мочалки. Вода, просачиваясь сквозь мочалку, чистится механическим способом. Рассчитаны, как правило, для объемов до 100 литров, при большем объеме рекомендуется использовать несколько таких фильтров, что забирает большую часть объема.
  • Внешний канистровый фильтр – своеобразная бочка, стоящая вне аквариума, обеспечивающая мощную биологическую и химическую фильтрацию воды. В процессе эксплуатации в аквариуме находятся только два патрубка, один из которых забирает воду из аквариума, а второй вкидывает уже чистую очищенную внутрь.
  • Комбинированный способ, при котором используются оба метода фильтрации.

2. Аэрация воды осуществляется компрессором через распылитель.

3. Для обеззараживания воды можно использовать УФ-стерилизатор. Однако надо помнить, что помимо вредных бактерий, он уничтожает также и полезные микроорганизмы, помогающие жить аквариуму, поэтому стерилизатор должен быть включен не всегда, а только при угрозе жизни аквариума.

4. В аквариуме необходимо поддерживать постоянную температуру — вот тут то и станут в надобности аквариумные обогреватели.

5. Когда пройдены все технические этапы инсталляции аквариума, можно смело приступать к оформлению аквариума декорациями и заселению его рыбами, растениями и другими живыми организмами.