График работы: с 09:00 до 19:00

0 800 339 675

Бесплатно со стационарных и мобильных номеров по Украине

Заказать обслуживание
аквариума

Вызвать
замерщика

Загрузить
Проект

Совместимость рыб и растений в аквариуме

При заселении аквариума  — мы зачастую сталкиваемся с вопросом какие растения посадить в аквариуме и с какими рыбами. А не съедят ли рыбы это аквариумное растение? А не будут ли эти рыбы терроризировать растения? А не будет ли высокая температура в аквариуме для рыб и растений? Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.

osveshchenie_akvariumaДело в том, что многие рыбы поедают растения, выдергивают их из грунта, обрывают листья и ветки, обкусывают корни, что несомненно приводит к гибели последних. Поэтому, в основном, при подборе рыб и растений надо учитывать тот факт, что средние и большие рыбы ( цихлиды озер Танганика: трофеусы, цифотиляпии, неолампрологусы, петрохромисы…; цихлиды озер Малавия: псевдотрофеусы, лабидохромисы, циртокары… ; цихлиды озер Америки: астронотусы, цихлазомы, геофагусы…; многие азиатские рыбы: попугаи, флавер хорн…) очень любят по тем или иным обстоятельствам (подготовка к нересту, поиск пищи)  копаться в грунте и сами создавать себе ландшафт. При всех этих процедурах аквариумные рыбы откапывают и уничтожают растения.

Поэтому для содержания с растениями наиболее подходят мелкие рыбы ( лабиринтовые: гурами, петушки, лялиусы…; живородящие: гуппи, меченосец, моллинезия; харациновые: неон, тернеция, тетра…;  карповые: барбус; данио, лабео, золотые рыбки…). Эти виды более нейтральны к растениями причиняют им меньше вреда.

Да, конечно, многие хотят и растения и крупную рыбу. В этом Вам помогут искусственные пластмассовые и силиконовые растения. Тогда Вы сможете воссоздать и «зеленый» аквариум и крупную рыбу, которая так сильно Вам нравится. С помощью искусственного декора Вы сможете также воссоздать разные дизайны оформления аквариумов — минималистичные, псевдоморе, цихлидник и т.д..

Есть такие направления аквариумов как «голландские» и «ADA» (aqua desigm Amano) «Амано» — где вся направленность в аквариуме идет не на рыбу, где ей принадлежит минимальная роль , а на растенияи деревья в аквариуме.

Поэтому решать какой аквариум Вы хотите только Вам.